Флорентиец Никколо Макиавелли написал своё наставление для успешного правителя «Государь» в 1 513 году, но книга вышла лишь в 1 532 году, через пять лет после смерти автора. В ней даже речи не заходит о моральных или религиозных принципах властвования, и ныне «Государь» рассматривается как предельно откровенный разговор о насилии и интригах в политике.
Сочиняя книгу, Макиавелли исходил из собственного политического опыта. Он отвечал за дипломатические переговоры Флоренции и даже был заключён в тюрьму по обвинению в заговоре против семейства Медичи. Вскоре «Государь» был переведён на другие языки, обеспечив автору репутацию циника, готового оправдывать любые действия ради удержания власти.
В другом сочинении, «Рассуждениях о первой декаде Тита Ливия», Макиавелли изложил свой идеал государственного устройства: избираемый правитель, радеющий о всеобщем благе. Теории Макиавелли и сейчас продолжают оказывать влияние на умы политиков.
Скорее всего, в понедельник или среду я буду заниматься тем же, чем в субботу и воскресенье. Я не разделяю свою жизнь на работу и развлечения.
Новая книга требует новых писателей. Чернильница и гусиные перья мертвы.
Обращаться с клиентами, как с мужем, довольно просто. Ты не показываешь им, чем занимаешься, до поздней ночи. И они обессиленно говорят вам: «Да, мне это нравится!»